富士通富士通健康保険組合

電話受付時間 平日10:00~15:00
新型コロナウイルス対策に伴う業務体制

文字サイズ

【共通】被扶養者現況確認を期日までに行わない場合はどうなりますか?

健康保険法施行規則第50条7項に基づき、資格の有無を確認できないことをもって被扶養者資格喪失となります。
資格がない期間中に健康保険証を使用した場合には、医療費(健保負担分)を返還していただくことになりますので、必ず期日までにご提出ください。

現況確認 に関連したご質問